5 вещей, которые чаще всего бесят в коллегах

besit-kollega Новости

К сожалению, коллег не выбирают. Но что делать, если сотрудники, а чаще всего один из них, попросту бесит? Для начала – разобраться в себе!

Почему меня бесит коллега?

Психологи уверены: нас раздражает в других то, чего мы не принимаем в себе. Ведь вы не возмущаетесь, когда к вам на улице подходят с предложением пополнить мобильный счет. Вы просто отказываете и идете дальше.

Зато знакомая, которая слишком громко говорит, способна вывести вас из себя за считанные секунды. Обратите внимание, на какой «громкости» вы сами общаетесь?

Внимание! Карл Юнг сказал: «То, что нас раздражает в других людях, может стать ключом к пониманию самих себя».

Есть и другое мнение, согласно которому нас бесит в других то, чего нам самим недостает. К примеру, та же нахрапистость (ведь с ее помощью можно получить желаемое) или эгоизм (в разумных количествах он очень даже полезен).

5 вещей, которые чаще всего раздражают в коллегах

Опоздания коллег – один из самых частых раздражающих факторов

Конечно, у каждого есть свои причины испытывать к коллеге не самые теплые чувства.

Но по результатам опроса выявлено 5 вещей, которые бесят в коллегах больше всего:

  1. Сплетни. Больше половины респондентов сказали, что сплетни – именно то, чего они не могут простить своим коллегам. Это и логично, никому не будет приятно знать, что за твоей же спиной тебе «перемывают косточки».
  2. Лень. Отлынивание от работы заняло второе место в рейтинге «Самые бесячие поступки коллег». Сюда относятся серфинг по социальным сетям и телефонные разговоры в рабочее время.
  3. Болтливость. Около 30% опрашиваемых назвали чрезмерную разговорчивость самым ужасным качеством сотрудников. А нытье о тщетности бытия, низкой зарплате и муже-тунеядце – своего рода «бонусы».
  4. Опоздания. Когда вы приходите в офис за полчаса до начала рабочего дня, а ваш коллега влетает задолго после, это действительно бесит.
  5. Брать чужие вещи без спроса. Вы не успели отвернуться, а вашей ручки (листов бумаги, жевачки или чего-то подобного) как не бывало. Привычка брать без разрешения чужие вещи замыкает рейтинг «Самых бесячих поступков коллег».

Бесит коллега: 4 шага к решению проблемы


besit-kollega
Бесит коллега? Не общайтесь с ним!

Согласно тому же опросу, 38% решают смириться с действиями коллеги, 44% обходятся намеками и только 18% напрямую говорят коллеге о том, что их раздражает.

Вне зависимости от того, к какой категории относитесь вы, примите на вооружение эти советы:

  • 1) Поймите причину раздражения
    Прежде чем бороться с проблемой, ее нужно определить. Возьмите лист бумаги и напишите все вещи, которые вас раздражают в коллеге. Это могут быть опоздания на работу, невыполнение обязанностей, неприятный запах, болтовня и масса подобного. После того, как вы изложите свои мысли на бумаге, ситуация перестанет быть такой нервирующей.
  • 2) Дистанцируйтесь

    Все люди совершенно разные. Поэтому вам в любом случае придется смириться с этим. Но это не означает, что нужно молча терпеть выходки коллеги. Самый оптимальный вариант – ограничить общение с ним.

  • 3) Поговорите

    Если вы чувствуете в себе достаточно смелости, обратитесь к коллеге. Обсудите то, что вас раздражает (его опоздания, наглость, распускание слухов). Делайте это в вежливой форме, если, конечно, не планируете раздуть конфликт.

  • 4) Отвлекитесь

    Если беседа с коллегой не принесла ожидаемых результатов, и он все так же продолжает делать то, что вас бесит, перестаньте обращать на это внимание. Лучший способ не замечать действий коллеги – сосредоточиться на работе.

Из этого видео вы узнаете, как справляться с раздражением к коллеге!

Неприятный сотрудник – не повод уходить с работы. Просто найдите подход к коллеге или минимизируйте общение с ним.

Оцените статью
Дневник Успеха
Добавить комментарий