Что такое киберхондрия: ученые бьют тревогу!

chto-takoe-kiberhondrija Новости

Если при малейшем недомогании вы гуглите симптомы и на основании данных из Интернета ставить себе диагноз, то похоже, вы на собственном опыте знаете, что такое киберхондрия.

Киберхондрия: бич интернет-зависимых


«Накручивание» себя из-за самостоятельно поставленного диагноза, поиск таких же страдальцев в Сети, самолечение – вот еще неотъемлемые признаки киберхондрии.

Специальное научное исследование Cyberchondria: Studies of the Escalation of Medical Concerns in Web Search показало, что симптомы болезни гуглят 80% пользователей Интернета, причем 50% из них уверены в том, что диагноз, который они себе поставили – верный. Но на практике оказалось, что диагноз врача совпадает с диагнозом киберхондрика только в 15 % случаев!
 

ВНИМАНИЕ! Практически никто из киберхондриков не задумывается о достоверности данных на медицинских интернет-ресурсах, компетентности тех, кто для них пишет и том, несет ли материал скрытую рекламу каких-то лекарственных средств.

Как определить, что у вас киберхондрия: 5 признаков

Пора бить тревогу, если вы заметили за собой следующие симптомы:

  • постоянное «зависание» на специализированных медицинских сайтах;
  • выбор самого тяжелого из всех диагнозов, «любезно предложенных» Сетью;
  • частая смена лечащего доктора;
  • бесконечное прохождение медицинских online-тестов;
  • уверенность в том, что вы просто напросто не можете быть здоровыми и т.д.
mnitel'nost-v-otnoshenii-svoego-zdorovja
Мнительность в отношении своего здоровья – отличительная черта киберхондрика

Как избавиться от фобии?

Чем опасна киберхондрия: мнение психологов и медиков


На первый взгляд кажется, что в такой онлайн-заботе о своем здоровье нет серьезной опасности, но специалисты с этим категорически не согласны.

Во-первых, уверенность в том, что у человека серьезное заболевание снижает качество его жизни: он становится тревожным, нервным, нарушается сон и ухудшается настроение. На лицо все признаки психического отклонения.

Стресс из-за мнимого диагноза может привести к реальным проблемам со здоровьем.

Во-вторых, сидя за компьютером, а не идя за консультацией к врачу, человек теряет время, если он действительно болен. Да и подчас промедление усложняет постановку диагноза профессионалом и дальнейшее лечение.

Еще больше об опасности киберхондрии в этом видео:

Врачи в один голос просят: при плохом самочувствии обращайтесь за помощью к ним, и не надо заниматься онлайн-диагностикой, а уж тем более – самолечением. Тогда вы наверняка не станете жертвой киберхондрии.

Оцените статью
Дневник Успеха
Добавить комментарий