5 признаков счастливого союза по исследованию ученых

schastlivyj-brak Новости

Американские ученые утверждают, что молодожены на подсознательном уровне чувствуют, будет ли их брак счастливым.
Как это происходит, и можно ли повлиять на благополучие союза?

Фото определяет успешность брака?


Именно к этому пришли ученые из Флориды. В эксперименте приняло участие 135 пар молодоженов. Каждому из участников отношений показывали фото разных людей, среди которых было изображение его второй половинки.

Каждое фото высвечивалось на протяжении 300 миллисекунд. После просмотра каждого изображения испытуемым предлагалось несколько прилагательных, которые они должны были применить к фото.

Внимание! Из-за того, что времени на обдумывание ответа у испытуемых не было, они отвечали честно. При этом время на поиск ответа тоже фиксировалось. Таким образом, ученым удалось выявить некий «индекс бессознательной оценки» своего партнера.

Но на этом эксперимент не закончился. На протяжении 4 лет после этого исследования супругов регулярно опрашивали, насколько они довольны своим браком.

Оказалось, что результаты первого исследования, где участники подбирали прилагательное к фото, напрямую связаны с тем, как они оценивают свой брак на данный момент. То есть, успешность союза можно определить, будучи молодоженами.

Психология семейной жизни: что влияет на брак + как его сохранить?

5 признаков счастливого брака

priznaki-schastlivogo-braka

Какие же признаки говорят о том, что ваш союз счастливый?

Психологи выделили 5 основных критериев:

  1. Здоровое общение. Ученые Корнелльского университета считают это главным показателем счастливого брака. Здоровым психологи называют то общение, в ходе которого пары способны решить любую проблему или недоразумение, не прибегая при этом к конфликту.
  2. Чувство долга. Вопреки мелодрамам, где союз влюбленных держится исключительно на страсти, ученые не считают это гарантией счастливого брака. А вот чувство долга – именно то, что говорит о правильности выбора партнера.
  3. Доброта. Открытое и трепетное отношение к партнеру считается одним из основных признаков любви.
  4. Принятие недостатков. Это только герои любимых фильмов не имеют никаких слабых сторон. В реальности же мы абсолютно не идеальны. И если вы в состоянии принять недостатки другого человека, и сохранить при этом любовь к нему, ваша пара по-настоящему счастлива.
  5. Влюбленность. Безусловно, на 15-м году совместной жизни уже не будет таких бабочек в животе, как на первых свиданиях. Но в счастливых парах чувство влюбленности все равно остается.

6 способов построить счастливый брак

Если ваш брак не похож на идеальный, не отчаивайтесь.

При желании все можно исправить!

  • 1) Уважение

    Первым делом вам нужно построить не счастье, а уважение друг к другу. Это своего рода фундамент счастливого брака.

  • 2) Поддержка

    Без поддержки тоже никуда. Она проявляется в горячем вкусном ужине, душевном разговоре и фразе «Я помою посуду, а ты лучше отдохни».

  • Как привлечь внимание мужа и спасти свой брак?

  • 3) Отдельные интересы

    Нельзя сесть в четырех стенах и пытаться построить там любовь. Вы должны быть интересны друг для друга. Поэтому у каждого из партнеров не просто может, но и должно быть свое хобби.

  • 4) Общие интересы

    А это то, что будет объединять вас в свободное время. Пусть это будет пробежка в парке, собирание паззлов или просмотр комедий.

  • 5) Нет – требованиям!

    Чем выше ваши ожидания и требования, тем чаще вы будете разочаровываться в партнере.

  • 6) Да – открытому разговору!

    Свои ожидания и желания вы должны говорить друг другу открыто. Только так удастся создать взаимопонимание.

Здесь вы найдете 3 способа создать крепкий брак

Брак – не просто союз двух людей. Это новое общество, в котором каждый из партнеров проходит все стадии эволюции.

Оцените статью
Дневник Успеха
Добавить комментарий