Чем полезно заучивание стихов наизусть: 5 фактов от ученых

chem-polezno-zauchivanie-stihov-naizust Новости

Если вы до сих пор с содроганием вспоминаете уроки литературы, на которых, краснея и обливаясь потом, декламировали Пушкина и Лермонтова, то мы готовы вступить на защиту вашей учительницы, рассказав, чем полезно заучивание стихов наизусть:

1. Вы тренируете свое чувство ритма.


Да, да, попробуйте с выражением прочитать, скажем, стих Маяковского и тут же – Есенина. Вы непременно почувствуете разницу: взрывной, ударный, Владимир Владимирович и разухабистый, словно качающий на волнах, Сергей Александрович.

А люди с развитым чувством ритма, между прочим, лучше танцуют, музицируют, водят машину, достигают больших успехов в спорте.

2. Вы развиваете свою память.

Ученые выяснили, что память, как и мышцу, можно тренировать, и стихи – лучшее средство для этого. Ну не газетные же новости заучивать наизусть, право!

3. Вы развиваете воображение, ассоциативное мышление.

Поэзия полна метафор, сравнений и прочих языковых выкрутасов. Все это заставляет ваш мозг работать на полную, укрепляются нейронные связи.

ВАЖНО! Хотите развить креативность ? Попробуйте простой способ: пусть кто-то зачитает вам вслух начало четверостишья, а вы попробуйте его закончить. Затем сравните с оригиналом. Особенно увлекательно так играть с японскими хоку.

zauchivanie-stihov
Заучивание стихов наизусть позволяет развить воображение, пробуждает творческую жилку

Как мотивировать себя на учебу: 12 золотых советов

4. Заучивание стихов расширяет наш словарный запас.


Исследования показали, что мы практически не запоминаем то, что не понимаем. И, «споткнувшись» о незнакомое слово в поэзии, человек узнает его значение, чтобы запомнить стихотворение.

Со временем речь любителей поэзии становится все богаче и образней, делает их интересными собеседниками.

5. Изучение поэзии помогает мозгу структурировать информацию.

Любое стихотворение имеет свою, особую структуру, темп и ритм. Заучивая его наизусть, вы обязательно их уловите, а ваш мозг в это время учится «расставлять все по полочкам».

Умение структурировать информацию особенно важно для работников в сфере финансов, юриспруденции, медицины, педагогов.

И если мы убедили вас, что изучение стихов – полезное занятие, то не лишними будут советы из этого видео, как сделать этот процесс максимально быстрым и комфортным:

Таким образом, заучивание стихов наизусть может стать не только увлекательным хобби для творческих натур, но и крайне полезным занятием. Его польза для мозга очевидна.

Оцените статью
Дневник Успеха
Добавить комментарий