Доказательства ученых — алкоголь уменьшает мозг…

alkogol-umenshaet-mozg Новости

Ученые обнаружили, что мозг пристрастных к алкоголю людей меньше мозга непьющих. Действительно ли алкоголь влияет на размер серого вещества?

Размер мозга и алкоголь: где связь?


Ученые нашли удивительную закономерность: мозг людей, которые любят выпить, заметно меньше, нежели у тех, кто не пристрастен к спиртному.

Заметно меньший объем наблюдается в тех областях мозга, которые ответственны за логическое мышление, контроль эмоций, мотивацию, память. Тем не менее, объективных оснований утверждать, что эти два фактора связаны, не было.
Тогда исследователи решили проверить наличие причинно-следственной связи между размером серого вещества и употреблением алкоголя.

Ведь на самом деле может быть несколько вариантов развития событий:

  1. Размер мозга определяет пристрастие к спиртному. Ученые не отрицали тот факт, что мозг человека изначально может быть меньше общепринятых размеров, что впоследствии влечет любовь к алкогольным напиткам.
  2. Алкоголизм «иссушает» мозг. Такой вариант также вероятен. Спиртное может влиять на объем отдельных областей мозга, уменьшая их.
  3. Эти вещи не связаны. Вполне возможно, что употребление алкоголя никак не связано с объемом головного мозга. На это мог влиять какой-то третий фактор.

Вред алкоголя на организм человека: 10 причин отказаться от спиртного

Ученые вашингтонского университета, который расположен в Сент-Луисе, утверждают, что пристрастие к спиртному просыпается в человеке уже после того, как в сером веществе произошли какие-то трансформации.

vrozhdennye-izmenenija
Ученые из Вашингтона не исключают, что алкоголизм связан с врожденными изменениями в головном мозге

Чтобы доказать это, исследователи собрали детей и подростков, за которыми наблюдали на протяжении нескольких лет. Конечные результаты эксперимента сравнили с отношением испытуемых к алкоголю.

Важно! Для точности результата ученые учитывали параметры мозга всех членов семьи, особенно сестер и братьев испытуемых.


Ожидания подтвердились: те, кто часто выпивал, имел существенные отличия в головном мозге. Они проявлялись в размерах островковой и префронтальной коры. Но по мере взросления испытуемых было установлено, что вовсе не спиртное «иссушает» головной мозг.

Все с точностью до наоборот: изначально области коры становятся меньше, а уже после этого наблюдается пристрастие к алкогольным напиткам.

Таким образом, глядя на размер определенных областей мозга, можно предположить, будет ли человек в будущем склонен к алкоголизму.

sklonnost-k-alkogolizmu
По размеру головного мозга можно понять, будет ли человек склонен к алкоголизму

Но не все так просто. Ученые сравнили головной мозг испытуемого с мозгом его кровных родственников. При этом один из родственников (скажем, брат) мог быть очень пристрастен к спиртному, а испытуемый вообще не переносить крепкие напитки.

Однако мозг и у первых, и у вторых имел одинаковые объемы. То есть основная причина, которая определяет склонность человека к алкоголизму, связана с каким-то генетическим фактором. А этот фактор, в свою очередь, увеличивает вероятность будущего пристрастия к крепким напиткам.

Как очистить организм от алкоголя: 15 простых советов

Хотите узнать, как алкоголь отражается на способности запоминать информацию? Тогда кликайте на это видео!

В силу того, что не были проведены необходимые экспериментальные исследования, нельзя исключать вероятность того, что именно спиртное побуждает области головного мозга становиться меньше в объемах. Поэтому следите за тем, сколько бокалов вы выпиваете во время праздничного ужина!

Оцените статью
Дневник Успеха
Добавить комментарий