Физик объяснил, почему с возрастом время летит быстрее..

pochemu-s-vozrastom-vremja-letit-bystree Новости

Пожилые люди часто говорят: «Как быстро летит время». Физик Эдриан Бежан объяснил это явление временного несоответствия старением нашего мозга!

В чем причина быстротечности времени?


С возрастом нам кажется, будто время бежит с сумасшедшей скоростью.

Мы, конечно же, понимаем, что время движется с одинаковой скоростью для всех. Но почему молодым людям (особенно школьникам) время кажется чем-то бесконечным и вялотекущим, а пожилые люди поражаются его мгновенности? Эдриан Бежан опровергает теорию о том, что в молодости мы более восприимчивы к событиям нашей жизни, переживаем их глубже, чем в старости.

Он утверждает, что все дело в стареющем мозге. Когда мы молоды, наш мозг обрабатывает информацию гораздо быстрее. Мы способны за минуту воспринять событие, проанализировать его качество (хорошо/плохо), определить наиболее подходящую модель поведения для конкретной ситуации.

В зрелом возрасте эта способность мозга несколько ухудшается. Пожилые люди в большинстве случаев не способны быстро реагировать на событие, что обусловлено ослаблением нейронных связей и, как следствие, старением мозга.

Бежан приводит в пример детей от полугода: их глаза двигаются в разы быстрее, чем глаза пожилого человека. Соответственно, младенец просматривает больше изображений внешнего мира и гораздо быстрее их обрабатывает.

3 варианта, как правильно планировать свой день

А как насчет психологии?


Оказывается, рутина «ворует» у нас время

Явление временного несоответствия стало предметом исследований не только для физиков, но и для психологов. Приверженцы когнитивной психологии (той психологии, которая основана на методе эксперимента) утверждают, что причиной быстротечности времени является аспект эмоциональной насыщенности. Ведь когда мы молоды, наша жизнь кажется нам каким-то удивительным приключением, мы осознаем, что способны на все, ставим перед собой смелые цели и упорно движемся к ним.

Переступая порог зрелости, мы, что называется, успокаиваемся. Большинство из нас обзаводится семьями, постоянной работой, стабильным доходом и, как бы трагично это ни звучало, рутиной. Именно рутина создает для нас иллюзию быстротечности времени. Мы встречаемся с давно знакомыми людьми, совершаем до боли привычные действия и даже предугадываем исход того или иного поступка.

Важно! Жизнь кажется нам интересной и бесконечной в те моменты, когда мозг обрабатывает все новую и новую информацию. Когда эта информация уже проанализирована, она переходит в категорию «привычка», и мы тратим минимум времени на ее обдумывание. Следовательно, мы живем на автоматизме.

Как «приостановить» время?

kak-ostanovit-vremja


Чтобы жизнь не казалась так быстротечна, нужно жить ярко!

Возникает вполне логичный вопрос: если восприятие времени зависит от насыщенности нашей жизни, можем ли мы «замедлить» время путем разнообразия? Конечно! Именно это и рекомендуют психологи всем тем, кто чувствует, что жизнь проходит мимо них. Как же избавиться от эффекта «утекающего времени»?

1) Медитируйте

Как бы скептически многие из нас не настраивались против медитации, она действительно работает. Причем никакой магии в этом нет. В процессе «молчаливого сидения в позе лотоса» (или любой удобной для вас позе) мы начинаем слушать себя: свое дыхание, свои мысли и ощущения. Когда мы становимся способны «отключить» мысли, эффект медитации увеличивается. Неудивительно, что после этой духовной практики мы становимся более спокойными и уравновешенными, а если повезет, то и гармоничными.

2) Вносите в жизнь что-то новое

Совершенно непринципиально, что это будет: новый язык, непривычный вид деятельности или смена места жительства. Чтобы максимально прочувствовать эффект метода разнообразия, попробуйте один день использовать только одну руку. Вот увидите, к вечеру вы поймете, что благодаря таким примитивным вещам даже рутинные дела приносят новые впечатления!

Из этого видео вы узнаете, как путешествия помогают «приостановить» время!

Даже если человечество пока не в силах остановить физиологическое старение мозга, мы вполне можем предотвратить психологическое!

Оцените статью
Дневник Успеха
Добавить комментарий

  1. Анна, Маркетолог, Уфа

    Когда я чувствую, что моя жизнь проходит мимо меня, я устраиваю себе выходной и еду в другой город. Смена обстановки отлично «встряхивает» тебя и избавляет от рутинности!

    Ответить