3 причины, почему женщинам труднее бросить курить

Новости

Курящая женщина – это может быть и сексуально, но только – в кино. В реальной жизни дымящая дама имеет плохой запах изо рта, тусклую кожу и противный кашель.

Если у вас есть эта плохая привычка, расставайтесь с ней немедленно. Увы, женщинам труднее бросить курить, чем мужчинам. Это доказанный наукой факт.

Эксперимент канадских ученых

Однажды врачи Торонтской клиники провели эксперимент. Они установили наблюдение над двумя сотнями своих пациентов. Треть из этого количества – женщины, две третьих – мужчины.

Все заядлые курильщики со средним стажем курения около 40 лет. Эти люди не представляли, как прожить день без пачки сигарет.

Но все они согласились попробовать бросить курить., используя различный арсенал средств в борьбе с вредной привычкой, начиная от медицинских препаратов и заканчивая психологической поддержкой.

Из 233 человек 58 вообще отказались от сигарет, а 68 сократили их потребление.

Но только представьте себе, что озаботились своим здоровьем исключительно мужчины. Бросить курить не смогла ни одна из исследуемых женщин.

pristrastivshejsja-k-sigaretam
Пристрастившейся к сигаретам женщине, крайне трудно от них отказаться

3 причины, по которым женщинам труднее бросить курить, чем мужчинам


Увы, это не единственный научный эксперимент, доказывающий, насколько женщинам труднее бросить курить, чем мужчинам.

И на то есть ряд веских причин:

  1. Гормональная. Представительницы прекрасного пола вообще зависимы от гормонов, поэтому неудивительно, что в период их разгула не получается отказаться от вредной привычки.
  2. Психологическая. Женщины на 40% чаще страдают от депрессии. А еще дамы нередко имеют повышенный уровень тревожности. Если убедить себя, что никотин помогает справиться с нервами, то неудивительно, что дамы начинают психовать, отказавшись от курения.
  3. P.S.Многие женщины сами убеждают себя, что курение их успокаивает

  4. Денежная. Пластыри, таблетки, леденцы, визиты к психологу – все это стоит денег. Дамы считают, что лучше потратят средства на что-то другое, чем на антитабачную терапию.

Вредно ли курить электронные сигареты: живая дискуссия

Почему все же женщинам нужно бросить курить?

Заядлая курильщица не может быть здоровой. У нее наверняка имеется букет разнообразных заболеваний, приобретенных из-за вредной привычки.

Женщине необходимо бросить курить, хоть это и трудно, потому что она:

  1. Уничтожает свои легкие.
    legkie-kurilshhicy
    Только взгляните, как выглядят легкие курильщицы, которая всего год как пристрастилась к сигаретам
  2. Обзаводится целым букетом сердечно-сосудистых заболеваний.
  3. Делает огромный шаг на пути к раку, инфаркту и инсульту.
  4. Укорачивает сроки своей жизни.
  5. Сбивает свое нормальное давление.
  6. Самолично взращивает психологическую зависимость.
  7. Ухудшает свой внешний вид: делает кожу тусклой, а зубы желтыми.

Важно! Если вы уже не единожды пытались бросить курить, но постоянно срывались, возможно, просто выбирали неподходящее время для расставания с вредной привычкой. Ученые доказали, что женщине проще отказаться от сигарет в средине менструального цикла, когда уровень эстрогена и прогестерона повышается.

Только послушайте советы известного российского тренера по личностному росту и ораторскому искусству Радислава Гандапаса. Он просто и доступно объясняет, как можно быстро бросить курить:

Конечно, женщине труднее бросить курить, чем мужчине, но сделать это просто необходимо, ведь, потребляя никотин, вы собственными руками уничтожаете здоровье и приближаете время своей смерти.

Оцените статью
Дневник Успеха
Добавить комментарий

  1. Оксана, Харьков

    Подтверждаю: нам бросить курить труднее. Бросали вместе с мужем. Я курила 10 лет, он – 20. За полгода он сумел полностью отказаться от сигарет. Мне же понадобилось почти 3 года. Больше всего расстаться с вредной привычкой помогли антиникотиновые пластыри и черный шоколад.

    Ответить