5 психосоматических заболеваний, которые мы себе выдумываем

psihosomaticheskie-zabolevanija Новости

Наша психика – это мощное оружие в борьбе за свое здоровье. Не редкость истории, когда люди побеждали рак лишь благодаря силе воле.

В то же время наше подсознание может стать опасным врагом. Есть немало психосоматических заболеваний, которые человек сам себе навевает.

Психосоматические заболевания – что это такое и как возникают?

Психосоматика – это наука на границе двух отраслей: медицины и психологии. Она занимается исследованием заболеваний, который формируются под влиянием психологических факторов.

Согласно данным Всемирной организации здоровья, около четверти населения Земли страдает в большей или меньшей степени от психических расстройств.

Психические расстройства влияют не только на наше настроение и поведение, но и провоцируют реальные телесные недуги.

Дело в том, что организм защищает наша вегетативная система, но под воздействием психики она дает сбой. Так и появляются психосоматические заболевания.

5 психосоматических заболеваний, которые нужно знать

При повреждениях вегетативной системы болезнь возникает в «слабом» месте нашего организма, то есть там, где она могла возникнуть под влиянием объективных факторов: например, вируса, травмы, переохлаждения, питания и т.д.

Есть 5 распространенных психосоматических заболеваний:

  1. Гипертензия. Повышение артериального давления может быть совершенно не связано с дефектами сердечно-сосудистой системы, а стать результатом регулярных нервотрепок.
  2. Язвенный колит. Это заболевание поражает кишечник. Сопровождается такими симптомами, как кровь в экскрементах и боли в животе. Возникает в результате сильного стресса.
  3. Бронхиальная астма. Сильный сухой кашель и невозможность сделать полноценный вдох – вот основные симптомы данного заболевания. Считается, что эта болезнь возникает из-за обилия накопившихся проблем.
  4. Нейродермит. Это кожное заболевание, сопровождающееся зудом и покраснением кожного покрова. Его провоцирует излишнее нервное напряжение и повышенная тревожность.
  5. Патология желчевыводящих путей. Боли в подреберье, которые усиливаются с приемом пищи, связывают с желчным пузырем. Проблемы с этим органом возникают, когда вы длительное время живете в нервном перенапряжении.
boli-v-zhivote
Часто боли в животе, проблемы с пищеварительным трактом – это именно психосоматика

Важно! Конечно, это далеко не весь перечень психосоматических заболеваний. К другим болезням, порождаемых сознанием человека, относят: язву, сахарный диабет, ожирение, сердечные патологии и т.п.

Как избавиться от психосоматических заболеваний?


Хотите научиться диагностировать психосоматические заболевания? Видео от известного психолога Нелли Задорожной вам поможет:

При возникновении симптомов телесных недугов вам обязательно нужно обратиться к врачу. Но никакие пилюли не помогут, если вы не измените образ жизни и мышление.

5 способов избавиться от психосоматических заболеваний:

  1. Придерживаться режима дня: высыпаться, делать перерывы в работе, использовать выходные по назначению, то есть – для отдыха и т.п.
  2. Правильно питаться, а не есть всякую гадость.
    svoe-menju
    Добавьте в свое меню побольше фруктов, овощей и зелени
  3. Избегать стрессов и всего, что вас раздражает, в том числе – и от людей, которые несут негатив.
  4. Делать то, что приносит вам удовольствие, баловать себя.
  5. Позитивно смотреть на мир, научиться радоваться мелочам.

Как видите, психосоматических заболеваний существует много. Чтобы излечиться, нужно не только пить таблетки, но и измениться самому.

Оцените статью
Дневник Успеха
Добавить комментарий

  1. Светлана, Киев

    Хорошая статья. На себе испытала симптомы такого психосоматического заболевания, как гипертензия. Два года назад работала на нервном и ответственном месте. Еще и начальница – стервоза, каких поискать. Из-за этого постоянно страдала от скачков давления. А потом плюнула на все и уволилась. Отдохнула два месяца, восстановила здоровье и нашла вакансию, пусть чуть менее прибыльную, зато куда более приятную. Вообще забыла, что такое гипертензия.

    Ответить