4 способа, как противостоять манипуляции

zashhita-ot-manipuljacii Новости

Психологи говорят: манипуляция – деструктивный способ получить желаемое.
Почему же многие прибегают к этому способу и, главное, как от него защититься?

5 причин манипуляций

Американский психолог Эверетт Шостром утверждает, что в основе манипулирования лежит 5 причин:

  1. Недоверие. Основная причина кроется в недоверии к самому себе. Человек считает, что сам он ничего не стоит, а его спасение в других.
  2. Неспособность любить. Любовь – безвозмездное чувство, которое предполагает принятие другого человека таким, каков он есть. Однако принять другого со всеми изъянами не так уж просто, и мы выбираем стать манипулятором.
  3. Беспомощность. Некоторые люди считают, что они беспомощны. Они решают подчинить других, чтобы те не представляли никакой угрозы.
  4. Страх близости. Кто-то боится пауков, кто-то темноты, а кто-то – духовной близости. Чтобы не открываться душевно, люди прибегают к формальному общению – манипуляции.
  5. Самореализация.Самореализация. Реализация свих внутренних потенциалов – очень важный аспект в жизни любого человека. И если одни, осознав свою нереализованность, ищут конструктивные способы самоутвердиться, другие прибегают к манипуляции.

4 признака того, что вами манипулируют

manipulirujut-nerealizovannye-ljudi
Чаще всего манипулируют нереализованные люди

Зная основные признаки манипуляции, вы сможете разоблачать ее молниеносно!

  • 1) Вы всегда крайний

    Манипуляторы имеют одну «суперспособность»: они способны заставить любого чувствовать вину. Даже если человек на самом деле ни в чем не виноват!

  • 2) Жертва – манипулятор

    А манипулятор выступает в роли жертвы. Это отлично помогает получить желаемое в короткие сроки и избежать ответственности.

  • 3) Провокации

    Когда манипулятору не удается добиться того, чего бы ему хотелось, он приступает к «плану Б», а именно, провокациям. Манипулятор будет всячески пытаться вывести вас из себя, заставить кричать или сделать что-либо еще из категории неподобающего.

  • 4) Давление
    Манипулятор без морального давления – не манипулятор. К примеру, он спрашивает, сможете ли вы одолжить ему крупную сумму денег. А вдобавок еще требует дать немедленный ответ.

Как манипулировать людьми?

4 способа противостоять манипуляции

В кругу ваших знакомых есть манипуляторы? Не беспокойтесь!

Вот 4 приема, которые помогут вывести его на чистую воду:

  • Помните о своих правах. Те, кто частенько становится жертвой манипуляций, забывают о собственных правах. А ведь вы никому ничего не должны. Если кто-то из знакомых напрягает вас, вы запросто можете ограничить общение с ним.
  • Пресекайте переход на личности. Манипуляторы будут стараться вывести вас на конфликт. Но вы должны не поддаваться провокациям.
  • Переносите фокус внимания на манипулятора. Когда он просит взять на время вашу машину, переводите стрелки на него. Для пущего эффекта скажите: «То есть ты хочешь, чтобы я отдал тебе свое авто на целую неделю?!» Округлите глаза.
  • Отказывайте. Поймите, что отказ неравноценен оскорблению. А потому незачем бояться сказать: «Прости, но нет».


Из этого видео вы узнаете, почему человек использует манипуляцию, и как ей противостоять!

Внимание! Психологи считают, что лучшим средством защиты от манипуляции является время. Вы просто запрещаете себе принимать скоропалительные решения, и тщательно обдумываете ситуацию.

Манипуляции – один из самых эффективных методов добиться своего, именно поэтому так много людей используют его. Чтобы не попасть на крючок манипулятора, просто изучите механизм действия этого психологического приема!

Оцените статью
Дневник Успеха
Добавить комментарий

  1. Ирина, секретарь, Нижний Тагил

    У меня на работе есть целых три манипулятора. Одна постоянно просит денег в долг, другая просит доделать ее работу, а третья без конца использует меня в качестве «свободных ушей». Не так давно я решила, что больше не могу это терпеть. Высказала в
    лицо все, что думаю. Причем всем троим. Знаете, полегчало…Они, правда, теперь со мной не общаются.

    Ответить