Эксперимент канадских ученых, чем сахар опасен для кишечника

chem-sahar-opasen-dlja-kishechnika Новости

Сладкоежки – это страшные люди. День без конфет для них – даром проведенное время, а на застолья они приходят ради десерта. Столь милая на первый взгляд пищевая привычка на самом деле опасна.

Последний эксперимент канадских ученых доказал: сахар опасен для кишечника и потреблять его в больших количествах нельзя.

Ответ канадских ученых на вопрос: «Чем сахар опасен для кишечника»


Канадские ученые решили поэкспериментировать с мышами. Грызунов несколько дней подряд кормили продуктами с огромным количеством сахара. А вот полезную еду им не давали.

Уже по истечению двух суток оказалось, что в их кишечнике начали образовываться бактерии, провоцирующие воспалительные процессы слизистой оболочки толстой кишки.

Если бы мышей и дальше продолжали кормить лишь сахаросодержащими продуктами, серьезных проблем с кишечником им бы не удалось избежать.

jeksperement-na-myshah
Мыши начали болеть из-за кормежки сахаром, поэтому их посадили на диету

Еще 5 причин отказаться от сахара, так как он опасен


Но проблема с кишечником не единственная, что настигнет вас, если злоупотреблять сахаром.

Вот еще 5 факторов опасности сладких продуктов:

  1. Ожирение. Именно сладости откладываются лишними килограммами на животе, ягодицах и бедрах. Велик риск незаметно превратиться в толстушку.
  2. Ослабление костей. Чтобы переварить весь сахар, что вы съели, организм тратит много кальция. Как результат – страдают ваши кости.
  3. Проблемы с пищеварительной системой из-за переедания. Перекусывая десертом, вы не наедаетесь, хотя потребляете много калорий. Возникает ложное чувство голода, а значит – вы съедаете больше, чем было нужно.
  4. Стареете раньше времени. Особенно, это касается нашей кожи, которая становится тусклой и вялой из-за недостатка коллагена.
  5. Обзаводитесь рядом заболеваний, таких как гипертония, инфаркт, инсульт, колит и прочим.

Сахар – это практически наркотик, убеждены авторы вот этого видео:

Сладости не улучшат работу вашего мозга, зато спровоцируют сахарный диабет и ожирение.

Важно! Не пугайтесь: совсем от сладких продуктов отказываться не придется. Просто исключите из рациона еду, содержащую рафинированный сахарок – торты, сгущенку, варенье и т.п. А вот фрукты и мед наоборот полезны для нашего организма.

Продукты, на которые нужно налегать сладкоежкам


Стать в одночасье зожником трудно, но можно просто пересмотреть свою систему питания.

Чтобы нейтрализовать вредоносное действие сахара на организм, нужно ввести в свой рацион больше:

  • ягод;
  • овощей, таких как капуста, морковь, свекла;
  • бобовых;
  • зелени;
  • фруктов – апельсины, абрикосы, груши, яблоки, авокадо;
  • миндальных орехов;
  • овсянки и киноа;
  • жирной морской рыбы.

У тех же лабораторных мышей, которых исследовали канадские ученые, кишечник удалось восстановить с помощью правильного питания.

Теперь вы знаете, от потребления какого сахара лучше отказаться, потому что он опасен для кишечника. Пересмотрите свое питание, чтобы сохранить здоровье.

Оцените статью
Дневник Успеха
Добавить комментарий

  1. Инга, Москва

    Согласна со статьей: сахар – это действительно белая смерть. Мне не повезло: я родилась сладкоежкой. Так вот пришлось отказать от любимых тортиков и конфет, когда наела 10 лишних килограммов. Села на диету, похудела, стала питаться более правильно. Чувствую себя хорошо, да и выгляжу не в пример себе бывшей. Конечно,
    позволяю себе иногда сладости, но без былого фанатизма.

    Ответить