5 негативных факторов еды в одиночестве

kak-eda-v-odinochestve-vlijaet-na-zdorove Новости

Все знают о важности полноценного питания в течение дня, но, увы, далеко не у всех есть время поесть без спешки и в приятной компании. А между тем еда в одиночестве негативно влияет на человеческое здоровье.

Не верите? А мы готовы вам это доказать!

Опасна еда в одиночестве, по мнению австралийских ученых….

Наше общество привыкло считать одиноких людей несчастными. Конечно, это большое преувеличение, но все же отсутствие постоянной компании не слишком хорошо влияет на здоровье и психическое состояние человека.

5 причин не есть в одиночестве:

  1. Чувство тревоги. Ученые доказали, что прием пищи в компании снижает уровень тревожности, тогда как одинокие трапезы дают человеку повод для беспочвенных страхов и тревог.
  2. Депрессивное состояние. Одинокие люди вообще склонны к депрессии, но именно еда наедине с собой навевает грустные мысли и вгоняет в депрессивное состояние, из которого трудно выбраться.
  3. Ухудшение метаболизма. Питание наедине с собой – прямой путь к приобретению лишнего веса и проблемам с пищеварением. Плюс ко всему одни вы съедаете куда больше, чем в компании.
  4. Проблемы с артериальным давлением. Особенно опасны одинокие трапезы для гипертоников, так как во время них артериальное давление повышается. Возможны и дополнительные проблемы с сердцем и сосудами.
  5. Атака на иммунную систему. Ритм современной жизни и так негативно влияет на наш иммунитет. Не нужно добивать его едой в одиночестве, иначе начнете болеть гораздо чаще, чем раньше.

А вот мнение белорусского доктора по поводу совместных трапез убежден, что есть в одиночестве не только не слишком приятно, но и вредно.

Как есть в одиночестве, но избежать негативного влияния на свое здоровье?


От одиночества никто не застрахован. И если у вас нет семьи, то есть вы будете преимущественно в одиночестве.

Но только делайте это правильно, чтобы избежать негативного влияния на свое здоровье.

Cписок продуктов для правильного питания

Чтобы еда в одиночестве положительно влияла на ваше состояние:

  1. Продумывайте заранее меню. Не перекусывайте чем попало, а постарайтесь вложить душу в готовку. Даже если не готовили еду сами, а обошлись кулинарией или ресторанным блюдом, выбирайте то, что вам по душе.
  2. Сервируйте стол. Трапезничая в одиночестве, мы ленимся сервировать стол, ведь куда заманчивее кажется перспектива усесться перед телевизором и есть прямо из коробки, в которой доставили еду, чтобы не мыть посуду. Но так делать нельзя!
  3. eda-v-odinochestve
    Еда в одиночестве – не повод отказаться от красивой сервировки стола
  4. Выбирайте неприятные места для приема пищи. Не стоит бежать в жуткую забегаловку, где можно отравиться. Экспериментируйте дома, например, поужинайте в ванной или – в кладовке.

Важно! Вы сможете избежать негативного влияния на свое здоровье, если станете гармоничной личностью. То есть, вам должно быть действительно комфортно есть в одиночестве. Если страдаете от отсутствия компании, найдите людей, с которыми можно разделять трапезы, чтобы не обзавестись целым букетом заболеваний.

Все же человек – создание парное и стадное, поэтому и еда в одиночестве плохо влияет на его здоровье и психическое состояние.

Оцените статью
Дневник Успеха
Добавить комментарий

  1. Таня, Омск

    Соглашусь с тем, что есть постоянно в одиночестве не слишком хорошо. Мой муж часто ездит в командировки. Детей у нас пока нет. Так вот стала замечать, что когда он отсутствует, я съедаю больше, чем с ним. После его недельной командировки я поправилась на 3 килограмма. Теперь стараюсь не есть одна. Обедаю с коллегами, а ужинаю либо с подругами, либо с родителями. Если не удается найти компанию, то вообще пропускаю ужин, ограничиваясь кефиром.

    Ответить