Как курение связано с психическими заболеваниями: исследования ученых

kak-kurenie-svjazano-s-psihicheskimi-zabolevanijami Новости

Выкуривая первую сигарету, мы не задумываемся, что вдыхание сигаретного дыма может перерасти в проблему.

Сигареты способны нас покалечить и даже убить. А последние научные исследования доказали: курение напрямую связано с возникновением психических заболеваний.

Ученые убеждены: курение напрямую связано с психическими заболеваниями

Британские ученые решили доказать всему миру, что курение влияет на психику человека. Для этого они изучили ДНК почти полумиллиона человека.

Результаты исследований потрясли: курильщики в два раза чаще, чем люди без этой вредной привычки, становились жертвами таких психических заболеваний, как шизофрения и депрессия.

Но вот объяснить эту связь ученым мужьям пока не под силу. Наиболее вероятная гипотеза – никотин негативно влияет на формирования такие гормонов, как серотонин и дофамин. А их недостаток как раз и провоцирует психические заболевания.

Британские ученые намерены продолжать исследования в этом направлении, но вам стоит бросить курить уже немедленно.

Что будет если бросить курить?

Кому категорически нельзя курить, чтобы не стать жертвой психических заболеваний?

Нет в этом мире человека, которому бы врач порекомендовал курение. Это вредная привычка, губящая ваше здоровье и красоту.

Но все же есть категории людей, которым навсегда нужно забыть о сигаретах:

  1. Имеющим предков с психическими заболеваниями. Если у вас в роду были шизофреники, люди, страдающие хронической депрессией или другими психическими заболеваниями, не притрагивайтесь к сигаретам вообще, ведь вы – в группе риска.
  2. Склонные к меланхолии. Лучше не начинать курить людям, которые отличаются резкими перепадами настроения, часто грустят и раздражаются по пустякам. Никотин еще больше расшатает вашу нестабильную нервную систему.
  3. Пребывающие в трудном жизненном периоде. Вопреки распространенному мнению, что курение помогает успокоиться и легче пережить стрессовые ситуации, это иллюзия. Без сигарет с жизненными трудностями вы справитесь куда успешнее и быстрее.

Важно! Вы должны осознать, что курение негативно влияет не только на психику человека, но и на его здоровье в целом. Заядлые курильщики умирают преимущественно рано от инсульта, рака легких, сердечной недостаточности и других страшных заболеваний. Разве это не повод бросить курить немедленно?

kurenie-vas-postepenno-ubivaet
Курение вас постепенно убивает

Как бросить курить, чтобы оставаться психически здоровым человеком?

Это видео от популярного тренера личностного роста Максима Сафина поможет вам быстрее бросить курить:



Автор утверждает, что важно осознать: курение – это зависимость, негативно влияющая на психику человека.

Заядлым курильщикам бросать курить гораздо труднее, чем тем, кто лишь иногда покуривает. Но, если вы твердо решили расстаться с вредной привычкой, не останавливайтесь на полдороги.

Вот 5 эффективных способов бросить курить:

  1. Заняться спортом. Курение и активные физические нагрузки несовместимы, поэтому вы быстрее расстанетесь с вредной привычкой.
  2. Изменить систему питания: ввести в рацион больше овощей и фруктов. Хочется закурить? Погрызите морковку или яблочко, обманите свой мозг.
  3. Мотивировать себя. Мотивация может быть любой: экономия денег на сигаретах, сохранение здоровья, семья и т.д.
  4. Использовать никотинозаменимую терапию: пластыри, спреи, жвачки, леденцы, книг и прочее.
  5. Избегать соблазна: ограничить общение с курильщиками, не посещать курилку на работе, не пить, не покупать сигареты и т.д.

Если уж совсем невмоготу отказаться от курения, обратитесь к наркологу или психотерапевту. Они подберут эффективное лечение.

nuzhno-brosit-kurit
Нужно бросить курить, чтобы сохранить здоровье

Вы убедились, что курение напрямую связано с возникновением психических заболеваний. Откажитесь от пагубной привычки, чтобы сохранить свое физические и психическое здоровье.

Оцените статью
Дневник Успеха
Добавить комментарий

  1. Виктор, Ростов-на-Дону

    Вот поверю, что сигареты губят психику. Я когда курил много, был нервным и раздражительным, часто психовал и грустил без причины. Бросил курить, потому что кардиолог запретил притрагиваться к сигаретам, если хочу жить. Теперь гораздо
    спокойнее и дурные мысли в голову не лезут.

    Ответить