7 ситуаций, когда похвала навредит вашему ребенку

vospitatelnyj-instrument Новости

Мы не раз слышали о том, что только те дети, которых регулярно хвалят, добиваются успеха. Так ли это на самом деле? Чем вредна безосновательная родительская похвала в стиле «Ты самый умный»?

Зачем ребенку нужна похвала?

Похвала – важный инструмент в воспитании ребенка.

Что она делает?

  • 1) Формирует самооценку ребенка

    Малыш учится идентифицировать сам себя, давать оценку собственным поступкам/мыслям/словам.

  • 2) Дает понять малышу, что он важен

    Осознание собственной значимости очень важно для ребенка любого возраста.

  • 3) Мотивирует

    Похвала – самый мощный мотиватор. Благодаря ему ребенок охотно будет делать домашние задания (ведь от их выполнения зависит оценка), помогать маме с уборкой (тогда он будет чувствовать себя взрослее).

Чем опасна похвала за ум?

bezosnovatelnaja-pohvala-demotiviruet-rebenka
Безосновательная похвала демотивирует ребен

Безусловно, ваш ребенок особенный. Однако если вы будете говорить ему об этом слишком часто и без особых на то оснований, только навредите. Нейробиологи убеждены: безосновательная похвала негативно сказывается на потенциале ребенка.

Кэрол Дуэк – доктор психологии, которая на протяжении многих лет занималась исследованием последствий похвалы. Эксперимент проводился на учениках двадцати школ Нью-Йорка. В роли испытуемых выступило около 400 пятиклассников.

Дуэк развенчала миф о том, что похвала ребенка за то, что он умный, придает ему больше уверенности. Эксперимент заключался в том, что ученики решали легкие головоломки. После этого одних похвалили за старания и труд, а других – за незаурядный ум.

После легкой головоломки школьникам было предложено два теста. Один тест был сложнее. Второй был таким же легким, как и головоломка. Результаты поразили: те школьники, которых ранее похвалили за умственные способности, предпочли решить такой же по сложности тест.

Внимание! Похвала в адрес умственных способностей, трактуется ребенком, как «Не важно, насколько ты умен. Главное – выглядеть умным». Поэтому школьники, которые получили похвалу за ум, предпочли не идти на риск в виде сложного задания и остаться «умным».

Затем пятиклассникам предложили сложный тест. Большинство учеников не справились с заданием. Те, кого хвалили за старания, сделали вывод, что они просто не смогли сконцентрироваться. Те, кого назвали «умниками», решили, что они не так умны. Их самооценка упала.

3 аспекта, как правильно хвалить своего ребенка


pohvala-dolzhna-byt-obektivnoj
Похвала должна быть объективной и иметь конкретное основание

Психологи выделили несколько ключевых аспектов «хорошей» похвалы:

  1. Похвала за поступок. Родители должны хвалить ребенка за конкретное дело.
  2. Эмоции. Важно подкрепить свою похвалу эмоцией, но не переусердствовать.
  3. Хвалите в процессе. Так ребенок поймет, что старания тоже важны.

Из этого видео вы узнаете, какие слова нужно использовать в похвале и как не переусердствовать

Похвала – мощное родительское оружие, которое может как замотивировать, так и полностью отбить у ребенка желание трудиться. Поэтому с похвалой нужно обращаться осторожно!

Оцените статью
Дневник Успеха
Добавить комментарий