7 советов, как выйти из панической ситуации

pochemu-my-panikuem Новости

В критической ситуации далеко не все способны сохранять терпение и спокойствие. Что же делать с эмоциями, когда все вышло из-под контроля?

Чем полезна «паника» для нас?


Несмотря на то, что в момент паники мы чувствуем себя не очень хорошо, эта эмоция жизненно необходима нам. Она, как и страх, ориентирована на наше выживание. Ведь если бы мы оставались совершенно спокойны в стрессовых ситуациях, представляющих для нас угрозу, могли бы не выжить.

Тест на панические атаки

Поэтому к панике следует относиться с пониманием и благодарностью. Но очень важно, чтобы вы управляли паникой, а не она вами.

В этом видео приведено 12 шагов для выхода из кризисной ситуации!

7 рекомендаций, как выйти из паники


Оказавшись в стрессовой ситуации, мы впадаем в некий ступор. Это естественная реакция нашего головного мозга. Но уже через пару секунд наступает новая реакция – паника. За нее ответственная миндалина мозжечка, главной функцией которой является подача сигнала: дерись или беги». Это инстинкт и повлиять на эту реакцию практически невозможно.

mozzhechkovaja-mindalina
Мозжечковая миндалина отвечает за нашу панику

В большинстве случаев именно здесь и «ломаются дрова». Человек, попав в кризисную ситуацию, сразу же начинает действовать. Однако миндалина не позволит ему сделать что-то разумное. Поэтому оказавшись в панике, следуйте этим советам:

Как избавиться от панических атак?

  1. Возьмите паузу. Какой бы критичной не была ситуация, знайте: пауза вам сейчас необходима. С ее помощью вы сможете осмыслить то, что произошло, а не бросаться на амбразуру. Когда у вас есть время подумать, вы с большей вероятность примите более правильное, взвешенное и творческое решение.
  2. Терпите. Это не значит, что вам нужно забиться в угол и наблюдать за тем, как все идет к черту. Это значит, что вы должны «включить» режим терпения и воспринимать ситуацию максимально спокойно.
  3. Делите проблемы. Когда все идет не по плану, кажется, будто это снежный ком. Однако вам нужно отделять проблемы одна от другой. Эта систематизация позволит взглянуть на ситуацию трезво и объективно.
  4. Решайте по одной. Не стоит набрасываться на всю ситуацию сразу, пытаясь решить все проблемы разом. Это вряд ли удастся. Поэтому решайте их по одной.
  5. Найдите поддержку. Если все валится из рук, не отказывайтесь от поддержки со стороны. Будь-то предложение дать воды или просто поговорить – не важно. В кризисной ситуации наличие кого-то рядом упрощает все.
  6. Не побеждайте. Главная сложность кризисной ситуации заключается в том, что вы поставили себе слишком высокую планку – победить. Но в сложные моменты нам нелегко собрать себя в кулак и выдать нужный результат. Поэтому просто не гонитесь за ним. Позвольте себе проиграть, сплоховать, даже опозориться.
  7. Думайте о будущем. Самое сложное начинается после того, как ситуация разрешилась. Вы то и дело возвращаетесь в нее, мучаясь вопросом: «А, может, нужно было сделать по-другому». Умейте забыть о проигрыше и сконцентрироваться на будущем.

Внимание! Ключевую роль в вопросе решения кризисной ситуации играет умение расставлять приоритеты. Так вы быстро определите, какая задача для вас сейчас максимально важно и направите все свои ресурсы на ее выполнение. Успех гарантирован!

Оцените статью
Дневник Успеха
Добавить комментарий

  1. Арина, шеф-повар, Екатеринбург

    Я работаю в ресторанном бизнесе более трех лет, и отлично знаю, что такое паника. Когда молодой повар портит блюдо, которое нужно подавать через десять минут – что может быть хуже?! Но я научилась брать себя в руки, и находить выход из самой безвыходной ситуации.

    Ответить