4 пользы от гаджетов по мнению психологов

rebenok-i-gadzhety Новости

Зависимость от гаджетов – одна из самых частых проблем, с которой сталкиваются родители. Почему же ребенок постоянно в смартфоне, и как с этим бороться?

3 причины погруженности ребенка в виртуальный мир


Американская писательница Хизер Шумейкер ответила на вопрос «Почему дети постоянно сидят в смартфонах?». Она считает, что главная причина в родителях.

Большинство взрослых на собственном примере демонстрируют, что:

  1. Виртуальный мир куда интереснее реального;
  2. Можно прервать разговор для того, чтобы прочесть смс;
  3. Онлайн-игры интереснее складывания домика из кубиков.

Зависимость от компьютерных игр: как от неё избавиться?

Но что, если родители априори не сидят в своих гаджетах, а чадо все равно «пропадает» в виртуальном мире?

Вот главные причины:

  • 1. Комплексы. Дети нередко имеют проблемы с самооценкой. Однако необходимость в самореализации никто не отменял. Поэтому они устремляются в смартфон, где могут получить свою порцию признания.
  • 2. Дружба. Подростки нуждаются в ощущении единства с кем-то из сверстников. И если в реальной жизни таких друзей у них нет, они начинают искать их в виртуальной.
  • 3. Интерес. Жизнь, которая происходит в пределах гаджета, кажется ребенку куда обширнее и динамичнее реальной. Поэтому его не покидает желание возвращаться туда вновь и вновь.

Важно! Количество детей, зависимых от гаджетов, растет в зависимости от возраста: 11 лет – 14%, 13 лет – 26%, 15 лет – 34%.

4 преимущества гаджетов для детей


detskaja-zavisimost
Чаще всего родители сами виноваты в детской зависимости

Никто не спорит с тем, что проведение всего свободного времени в гаджетах ни к чему хорошему не приведет. Но все не так критично.

Психологи успокаивают родителей: виртуальный мир приносит ребенку и пользу:

  1. Логика. Взрослые считают онлайн-игры совершенно бесполезной тратой времени. На самом же деле в них есть и польза. Симуляторы, головоломки и прочие «интернет-забавы» учат ребенка мыслить логически. Желание пройти на следующий уровень – очень сильная мотивация.
  2. Умение высказать свое мнение. Согласно исследованию, большинство детей, которые не согласны с мнением учителя, «идут» в интернет в поисках нужной информации. В дальнейшем такие дети более обоснованно выражают свое мнение.
  3. Осознание свей мощи. Да, игры, в которых персонаж умирает и возрождается, могут сформировать неправильное отношение к жизни. Но, в то же время, победы в виртуальных играх повышают самооценку ребенка и добавляют ему уверенности.
  4. Minecraft развивает причинно-следственные связи. Научно доказано, что масштабные игры, в которых нужно собрать множеств компонентов, чтобы что-то получить, положительно сказываются на формировании причинно-следственных связей.

3 способа «вернуть» ребенка в реальный мир

Если заметили, что ваше чадо проводит в гаджете слишком много времени, следуйте этим советам:

  • 1) Покажите на своем примере

    Каждый раз, когда заходите в сеть, говорите ребенку, что вы делаете. К примеру, «Я сейчас смотрю прогноз погоды», «Я поздравляю бабушку с днем рождения». Так вы сформируете доверительные отношения с чадом, и он не станет прятать от вас свой гаджет.

  • 2) Активный отдых

    Приучайте ребенка, что по выходным вы проводите время всей семье и на природе!

  • 3) Установите рамки

    Самое главное, что вы должны сделать – взять ситуацию под свой контроль. Ограничьте время пребывания ребенка в гаджете. Важный момент: ребенок должен быть заинтересован в том, чтобы следовать этим правилам.

Шотландские ученые шокированы: 25% детей зависимы от интернета

Взвесьте все «за» и «против» гаджетов для детей!

Самое главное условие «возвращения» ребенка в реальный мир заключается в том, чтобы родители сами не были зависимы от гаджетов.

Оцените статью
Дневник Успеха
Добавить комментарий