4 качества, которые определяют уровень агрессии…

agressivnoe-povedenie Новости

Ученые установили, что агрессия напрямую связана с эволюцией млекопитающих. Доказано, что максимальный уровень агрессии каждого человека можно предугадать.

Что такое агрессия?


Википедия «говорит» о том, что агрессия – это деструктивное поведение, подкрепленное мотивацией, которое направлено в адрес опасности.

Биологи из Испании попытались изучить эволюцию агрессии млекопитающих. Первое, что они выяснили: человек является одним из самых агрессивных представителей млекопитающих.

Обратите внимание! Минимальный уровень агрессии наблюдался во времена палеолита. Своего пика человеческая агрессивность достигла в период средневековья.

Ученые решили проверить, наследуется ли уровень агрессии генетически или же он распределен по, так называемому, эволюционному дереву совершенно рандомно. В ходе исследования было установлено, что наследственный фактор есть, но он незначителен. Подтверждением являются родственные виды обезьян шимпанзе и бонобо. Последние невероятно дружелюбны, в то время как первые отличаются особой жестокостью.

Тест на злость — узнай себя настоящую

Помимо наследственного аспекта, ученые выделили еще 2 фактора, которые влияют на уровень агрессии:

  1. Социальный. Существование в группе делает уровень агрессии каждого индивида в разы выше.
  2. Территориальный. В случае, когда индивидуумы вынуждены защищать свою территорию от нашествия «чужаков», показатели агрессии вырастают «до небес».

PS. Агрессия передается по наследству

4 качества, которые влияют на уровень агрессии


agressija-zavisit
Агрессия зависит от характера

Психологи убеждены: уровень агрессии напрямую зависит от личностных качеств человека.

Эти качества присущи агрессивным людям:

  1. Страх общественного неодобрения. Истоки этой боязни уходят в глубокую древность, когда наши предки опасались того, что их могут изгнать из общины.
  2. Раздражительность. Люди, которые чувствительны ко всем внешним раздражителям, более агрессивны.
  3. Недоверие. Недоверчивые люди, которые привыкли видеть в окружающих вражду, имеют высокий уровень агрессии.
  4. Стыд. Те люди, которые в большинстве ситуаций испытывают стыд, а не чувство вины, гораздо агрессивнее.

5 техник снятия агрессии

Первое, что нужно понять: агрессия – абсолютно нормальная реакция нашей психики. Более того, не будь ее, мы бы попросту не выжили. Но в современном мире нас больше не подстерегают угрозы, вроде тигра, а мы все равно нередко сталкиваемся с приливом неконтролируемой агрессии. Что же с ней делать?

  • 1) Выпустите гнев

    Вам нужно понять, что агрессия – такая же нормальная эмоция, как и радость. Вы ведь не запрещаете себе испытывать радость?! Поэтому в моменты, когда агрессия переполняет вас, возьмите подушку и начните ее бить.

  • 2) Не скрывайте гнев
    Лучший способ контролировать агрессию – заявить о ней. Во всех ситуациях, когда вас критикуют или злят, не молчите. Набрасываться на «врага», конечно, тоже не стоит.
  • 3) Сделайте паузу

    Эта техника является одной из самых эффективных. Хотя многими она вообще не воспринимается. Итак, в момент агрессии вы должны начать глубоко дышать и считать до 10. Это поможет взять себя в руки.

  • 4) Шарик

    Возьмите воздушный шар и начните его надувать. Мысленно представляйте, будто выпускаете всю свою злость.

  • 5) Смейтесь

    Зигмунд Фрейд считал, что смех – способ проявить свою внутреннюю агрессию. Поэтому каждый раз, когда злитесь, включайте смешное видео и смейтесь.

PS. Дыхание – лучший способ снять агрессию

Хотите понять механизм агрессии? Лекция Вячеслава Дубынина вам в помощь!

Агрессия – эмоция, которая на протяжении многих веков помогала нам выжить. Поэтому не нужно отрицать ее. Да это и бессмысленно, ведь агрессия запрограммирована в нас.

Оцените статью
Дневник Успеха
Добавить комментарий