ТОП-5 аргументов в пользу злости

pochemu-zlitsja-polezno Новости

Если вас с детства учили быть «хорошей девочкой», которая всегда лучезарно улыбается, слушает старших и никогда не обижается, то спешим вам сообщить, что это большая ошибка: негативные эмоции так же нам нужны, как и позитивные. И вот вам 5 главных причин от психологов, почему злится полезно.

1. Злость позволяет понять, что что-то не так.

Если вас буквально «накрывает», то даже если ум еще не успел обработать информацию, вы четко понимаете: вас обидили, унизили, словом, поступили непозволительно с вашей точки зрения.

2. Злость позволяет узнать себя лучше.

То, что вас задевает и раздражает – отличный маркер ваших внутренних комплексов, страхов и предубеждений.

Так, автор статьи жутко комплексовала в подростковом возрасте из-за маленького роста и очередной вопрос от сверстников «Ты чего такая мелкая?» приводил просто в бешенство. Сейчас же, будучи взрослой барышней, громче всех смеюсь над шуточками про маленький рост и без всякого стеснения хожу без каблуков и прошу в супермаркете достать товар с самой верхней полки.

ВАЖНО! Попробуйте прислушаться к тому, что у вас вызывает злость и чуть больше разобраться в себе. Например, вас нервирует очередь в супермаркете, даже если в ней всего 3 человека? На лицо желание гиперконтроля.

Тест на злость — узнай себя настоящую

3. Злость помогает добиваться желаемого.

Разве что ленивый не слышал о так званой спортивной злости, когда атлеты побеждали не столько из-за лучших физических кондиций, сколько и из-за стремления к победе, силы воли и характера.

sportivnaja-zlost
«Спортивная» злость помогает достигать своих целей

Слабо написать бизнес-план за одну ночь? Слабо научиться плавать в 40 лет? А выучить испанский? Старая добрая злость в помощь!

Психологические приемы. Или как добиться желаемого?

4. Злость помогает собраться в стрессовых, форс-мажорных ситуациях.


Вряд ли, когда на вас с ножем нападает маньяк, лучшей реакцией будет сложить руки и ждать смерти. Злость на него, чувство несправедливости может помочь вам дать отпор.

5. Злость позволяет формировать жизнь по-своему.

Зачастую за злостью идет раздражение, на котором люди бросают нелюбимую работу, заканчивают токсичные отношения, наконец-то съезжают от родителей и делают массу других вещей, на которые бы не решились в спокойном состоянии.

А доводы, почему злость полезна для вашего не только психологического, но и физического здоровья, вы найдете в видео:

Надеемся, теперь, когда вы знаете, чем полезна злость, вы будете использовать ее энергию на все 100%.

Оцените статью
Дневник Успеха
Добавить комментарий